На сайте президента Казахстана опубликовали фото «помолодевшего» временного главы страны

0
2071
Справа фото администрации президента Казахстана, слева — снимок с другого ракурса
Справа фото администрации президента Казахстана, слева — снимок с другого ракурса. Коллаж: PetaPixel

На официальном сайте президента республики Казахстан размещают фотографии временного главы страны Касыма-Жомарта Токаева с отретушированным лицом.

На это обратило внимание «Радио.Азаттык», – передает TJournal.

Издание заметило, что фотографии на сайте президента Казахстана и государственных СМИ страны сильно отличаются от тех, которые публикуют иностранные издания.

Фото пресс-службы президента Казахстана
Фотография Александра Земляниченко, AP

«Радио.Азаттык» считает, что пресс-служба президента старается убрать морщины и «подтянуть» лицо 65-летнего Токаева на фото. Временный глава Казахстана собирается участвовать на выборах президента страны 9 июня.

Фото администрации президента Казахстана
Фото ТАСС

Издание уточнило, что на всех снимках обычно изменениям подвергнуты только лицо и шея Токаева. Остальные люди на фото остаются нетронутыми.

Собеседник издания Брюс Панниер, специализирующийся на событиях Центральной Азии, считает, что манипуляции с фото являются попыткой представить Токаева как «свежее, новое лицо», несмотря на его возраст.

«[Токаеву] в следующем месяце исполнится 66 лет. Они заменяют [78-летнего Назарбаева] 66-летним человеком. Это трудно назвать переменой. Поэтому, мне кажется, они стремятся передать идею, что Токаев — моложавый, динамичный и энергичный кандидат, несмотря на то, что всем известно: ему исполняется 66», — отметил Панниер.

Другой собеседник издания, заявил, что на фотография заметно как лицо отретушировано при использовании инструмента «Размытие» в «Фотошопе». Он также считает, что это сделали, чтобы выровнять кожу лица Токаева.

Фото администрации президента Казахстана
Фото Европейского пресс-фотоагентства

Напомним, дочь Назарбаева не будет участвовать в досрочных президентских выборах в Казахстане.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here