Слишком вредная: в России вводят налог на колбасу

0
784

В России водят налог на “вредную” колбасу.

В России вводят акциз на продукты из красного мяса: колбасы, сосиски и бекон. Поэтому цены вырастут почти на треть, а вот качество продуктов вряд ли повысится, говорят эксперты. Готовы ли россияне платить налог на колбасу, – спрашивает Сегодня.

В колбасных отделах российских продуктовых магазинов скоро могут появиться новые ценники. Экспертный совет при правительстве России решил – продукты из переработанного мяса слишком вредны для здоровья, а потому стоит ввести дополнительный налог на них – как акциз на алкоголь и сигареты – 160 рублей на один килограмм.

По подсчетам инициаторов, деньги от акциза на колбасу, сосиски и бекон позволят снизить цены на другую, полезную пищу. К примеру, могут подешеветь орехи, свежие овощи, зелень и продукты из цельного зерна.

А колбасы, сосиски и бекон подорожают почти на треть. Сейчас в Москве килограмм колбасы стоит в среднем тысячу рублей (418 грн. – Ред.), а килограмм сосисок – около шестисот (250 грн. – Ред.).

“Для среднего достатка семьи – это дорого, теперь еще реже будем покупать. Мы и так редко покупаем – но хочется иногда. Колбаса и так такая дорогущая, ужас”, – жалуется москвичка.

Идею взимать налог за вред для здоровья сначала поддержали в российском Министерстве здравоохранения, но впоследствии чиновники стали открещиваться от колбасного сбора. И покупатели платить больше не хотят.

“Как по мне, правительство и государство пытаются просто нажиться на населении. Налог абсолютно необоснованный”, – считает москвич.

“Это бред полный. Давайте на воздух налог, еще на что-то сделаем. Акциз на все уже скоро будет у нас!” – добавляет россиянка.

Вместо того, чтобы вводить дополнительный налог, чиновникам стоит подумать о качестве того, что попадает на полки российских магазинов, говорят эксперты.

“Единственное, что может государство сделать в этой сфере – это прописать политику стандартов. Никаких специальных мер жесткого регулирования, кроме стандартов и соблюдения этих стандартов, не существует. Это уж точно не акцизная политика. Акцизная политика – это не метод регулирования качества продуктов ни в какой сфере”, – заверяет экономический эксперт Семен Новопрудский.

Но российские чиновники вместо этого уже высчитывают акцизы для другие товаров. Кроме колбасы, хотят ввести дополнительный налог на газированные напитки.

Напомним, журналисты нашли создателей аккаунта самого популярного яйца в мире.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here