Три дня «яичного» рекорда в Instagram: мерч, мемы и попытки повторить успех

0
275
world_record_egg

14 января 2019 года в Инстаграме обновилось фото-рекордсмен по числу лайков в сервисе. Раньше на первом месте был снимок новорождённой дочери модели Кайли Дженнер. Теперь — стоковая фотография куриного яйца, опубликованная с аккаунта, созданного за 10 дней до установки рекорда.

Успех, достигнутый при поддержке миллионов пользователей соцсетей, необычен для Инстаграма, где основное внимание уделяется знаменитостям, а не шуткам и флешмобам. Теперь другие посты пытаются повторить успех яйца, в социальных сетях придумывают шутки, а создателю аккаунта прогнозируют большую прибыль от рекламы или продажи профиля, – передает TJournal.

Краткая история рекорда

Официальная версия такая: пользователь, представившийся СМИ как Юджин, сидел дома и листал статьи в интернете, пока не наткнулся на список из 20 самых популярных фото в Инстаграме за всю историю сервиса. Среди авторов снимков — одни знаменитости: Кайли Дженнер (18 миллионов лайков), певец Джастин Бибер (13 миллионов), рэпер XXXTentacion (13 миллионов), футболист Криштиану Роналду (12 миллионов) и другие.

Юджин захотел побить рекорд звёзд с помощью какого-нибудь простого снимка. Поэтому он купил на фотостоке снимок яйца, создал аккаунт и 4 января опубликовал снимок в Инстаграме с призывом обогнать Кайли Дженнер совместными усилиями.

https://www.instagram.com/p/BsOGulcndj-/?utm_source=ig_embed

Как и в случае со многими громкими рекордами в соцсетях последних лет, он случился благодаря массовому флешмобу пользователей. В Инстаграме, Твиттере и на Reddit просили поставить лайк яйцу и распространить информацию дальше. 14 января фотография куриного яйца стала самой популярной в истории сервиса. А к 17 января она набрала 47 миллионов лайков.

«Может показаться, что это социальное высказывание на тему знаменитостей и того, насколько хрупка их слава (как скорлупа яйца). Но на самом деле я просто подумал, что было бы забавно поставить рекорд каким-то непримечательным фото», — добавил Юджин.

Авторы поста в Инстаграме и фото яйца — кто они?

Со СМИ автор аккаунта общается от имени «Юджина Эгга» (Eugene Egg, egg — «яйцо» по-английски), но, скорее всего, это его ненастоящее имя. Изданию Buzzfeed он заявил, что инстаграм ведёт курица Генриетта. Но всем журналистам аноним сообщал, что живёт в Лондоне.

Зато точно известно имя фотографа, сделавшего снимок того самого яйца. Им оказался россиянин Сергей Платонов, который с 2009 года загружает свои фото на стоковый сайт Shutterstock. У Платонова много подобных работ в портфолио: круассаны на белом фоне, сэндвичи на белом фоне, икра на белом фоне, печенье на белом фоне. Но всемирно известным стало только фото яйца.

После рекорда в Инстаграме Платонов дал интервью изданиям Forbes и Insider. «Моей задачей было сделать простое фото яйца. Никогда бы не подумал, что оно станет сенсацией. Это же просто яйцо», — отметил он. Фотограф сделал снимок ещё в 2015 году, и до последнего не знал о его популярности.

Платонов не обольщается по поводу своего вклада в рекорд соцсети: по его мнению, качество фото тут ни на что не влияло.

Может ли рекорд принести автору аккаунта прибыль

К 17 января у аккаунта world_record_egg есть галочка верификации от Instagram, более семи миллионов подписчиков — и только одно фото. Издание Recode задумалось: будут ли авторы извлекать прибыль из популярности? По данным журналистов, рекламная публикация принесла бы создателям профиля как минимум 250 тысяч долларов.

Следующего шага ждали и эксперты. «Если бы я вёл аккаунт, то следующим моим постом была бы реклама. Авторы профиля выиграли в лотерею и получили экран на Таймс-сквер, только в Инстаграме», — отметил глава компании Brat Даррен Лэхтман.

Позже в world_record_egg действительно появилась реклама, но не стороннего продукта, а своего магазина мерча. Футболки, толстовки — самая дорогая вещь стоит 32 доллара (около 2 тысяч рублей). 10% от каждой покупки идёт на благотворительность. Автор фото яйца Сергей Платонов при этом отметил, что с ним не связывались по поводу использования снимка в коллекции одежды.

От рекорда к мему

В первые дни после достижения 18 миллионов лайков «Яйцо-мировой рекордсмен» стало главным поводом для шуток в соцсетях. Часть из них касались «непримиримой войны» авторов аккаунта с Кайли Дженнер. Сама Дженнер после того, как уступила яйцу вершину списка популярных фотографий, опубликовала ролик, где разбила яйцо о землю.

«Кто победит: знаменитость или долбанное яйцо»
«Найдём ли мы разумную жизнь? Может быть здесь, на Земле? Может быть этот мужчина?/ А вы видели фото яйца в Инст… / Поиски продолжаются»
«Долбанное яйцо/ интернет/ Кайли Дженнер»

На рекорд отреагировали и другие знаменитости. И если автор «Игры Престолов» Джордж Мартин похвастался своим «драконьим яйцом», то Майклу Тайсону пришлось просить подписчиков не присылать ему мем, где на яйце набита тату боксёра.

«У меня тоже есть знаменитое яйцо»

Также в социальных сетях появились попытки повторить успех яйца. Один аккаунт попросил пользователей помочь ему побить рекорд по ретвитам в Твиттере (за три дня набрался почти миллион ретвитов). Другие же пытались добиться своего другими снимками.

https://twitter.com/WorldRecordLime/status/1084888143785005058

Напомним, Билла Гейтса сфотографировали в очереди за бургерами.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here